г.Киев, ул.Дегтяревская, 8а, офис 309
пн-вс с 8.00 до 22.00
(097) 889-12-22

Что делать, если нет свидетельства о рождении

Что делать если нет свидетельства о рождении – над такой задачей приходится задуматься, когда необходимо восстановить утраченный документ, при выполнении распоряжений судебных органов. Причиной может быть порча бланка или изменение регистрационных данных. Например – смена фамилии, или имени и отчества, даты рождения.  Также потребность в свидетельство о рождении возникает при повторном оформлении паспорта, оформлении документов для выезда за границу.

В Украине предусмотрен только один вариант действий при отсутствии данного документа – его официальное восстановление через местное отделение государственного отдела регистрации актов гражданского состояния – РАГС. Причем присутствие претендента на оформление нового бланка, в соответствии с требованиями Министерства юстиции Украины – обязательно. В соответствии с правками к этому законодательному требованию, при физических ограничениях процедуру может выполнять доверенные лицо по инициативе самого владельца отсутствующего документа. Непосредственная выдача может также производиться при участии в процессе родственников или доверенного лица.

Независимо от причин восстановления, обращаться с заявлением имеют право разные категории граждан, достигшие совершеннолетия. Поскольку с недавних пор таковыми считаются и подростки, достигшие 14 лет, получающие гражданский паспорт, то они также включены в этот перечень.

Если до наступления 14-летнего возраста потребовалось оформить новое свидетельство о рождении – этой задачей могут заняться родители ребенка, попечительский комитет, официальные опекуны. Также право на подачу заявления в частных случаях имеют представители медицинских учреждений, образовательных заведений, приютов и детских домов для сирот. Из перечисленных категорий права оформления свидетельства лишены только биологические мать и отец, лишенные по постановлению суда родительских прав.

Ограничений по месту прописки или фактического места проживания законодательством не предполагается. То есть – если свидетельство было утрачено, испорчено, украдено или отсутствует по иной причине – его восстановление возможно независимо от того, где находится владелец. Таким образом право на получение восстановленного бланка имеют даже граждане Украины, проживающие временно или на правах эмигрантов за пределами территории страны.

Также получить новое свидетельство могут те, кто родился до 1991 года, когда отдельные республики вышли из состава СССР, и родившиеся до 2009 года, когда был изменен формат документа и правила его заполнения. Для таких лиц предусмотрена процедура замены документа, которая процессуально и документально несколько отличается от восстановления бланка.

Когда совершенно неясно, что делать, если нет свидетельства о рождении – нужно обратиться за консультацией в местный РАГС (или ЗАГС, как раньше называлось отделение записи актов гражданского состояния). Там будет предложено заполнить заявление, в котором указывается полная фамилия с именем и отчеством. Также указывается точная дата рождения. При необходимости сотрудники отдела могут попросить данные о родителях, дате регистрации их брака, или указать факт отцовства, подтвержденный документально.

Если гражданин прибывает в РАГС лично – от него потребуется наличие пакета необходимых документов. Сюда включается паспорт, копия утраченного свидетельства (при наличии у владельца), либо данные о документе из архива. Также может понадобиться копия свидетельства или оригинал свидетельства о заключении брака между родителями, либо свидетельство о расторжении их брака, что поможет быстрее восстановить данные о рождении ребенка. При отсутствии этих документов может быть принят любой бланк, удостоверение или документ, подтверждающий родство.

Если оформлением нового, восстановлением отсутствующего или заменой устаревшего свидетельство о рождении детей занимаются доверенные лица – к этому перечню документации требуется приложить официальную доверенность. Она оформляется юристом по гражданским делам и им же заверяется. На бланке должна быть подпись или печать нотариуса, оформившего доверенность.

Причем это требование касается и тех случаев, когда производится восстановление документов, выданных в других союзных республиках СССР. В этом случае органами РАГС Украины направляется запрос по месту первичной регистрации факта рождения. Аналогичным образом граждане других государств могут восстановить документ о своем рождении, если он выдавался на территории Украины.

Для граждан Украины и эмигрантов предусмотрена также дистанционная процедура восстановления свидетельств об их рождении в стране. Такую возможность предоставляет Минюст Украины на собственном официальном портале онлайн услуг. Для этого необходимо зайти с компьютера или мобильного устройства в соответствующий раздел, где нужно найти страницу с формой оформления заявлений.

При выборе такого способа следует учитывать сроки, предлагаемые министерством. Если стандартная процедура для граждан Украины занимает примерно 3-14 дней, то в случае с онлайн обращением этот срок может быть дольше. Это объясняется особенностями доставки и выдачи. Готовый бланк свидетельства отправляется государственной почтовой службой, но не в отделение получателя, а в органы регистрации актов гражданского состояния по месту жительства. Таким образом получить его можно только там, а не в отделении почты – лично или через доверенное лицо с доверенностью.

Еще дольше бланк будет доставляться в другое государство – примерно 30 суток с даты отправки до момента получения.

Несмотря на кажущуюся простоту процедуры восстановления, замены или повторного получения отсутствующего свидетельства о рождении детей, не всегда все получается гладко. Поэтому, заплатив почти символическую стоимость за оказание услуг, дело можно ускорить. Для этого нужно только обратиться за помощью к компетентным юристам – это сократит время, сбережет силы и сэкономит время. Причем юридическая помощь в оформлении нового документа о рождении будет гарантированно успешной.

Преимущества

  • Быстро

    Быстрое оформление любого документа

    Мы не берем плату за доставку Вашего документа стандартными способами. Все абсолютно бесплатно.
  • Качественно

    Применение настоящих бланков Госзнака

    В работе используются только настоящие бланки гособразца со всеми необходимыми степенями защиты.
  • Гарантии

    Соблюдение принципа конфиденциальности и тайны наших клиентов

    В работе используются только настоящие бланки гособразца со всеми необходимыми степенями защиты.
  • Анонимно

    Выгодные цены

    В работе используются только настоящие бланки гособразца со всеми необходимыми степенями защиты.
  • Другое

    Отсутствие аванса или предоплаты
    (оплата производится после получения готового документа на руки).

    В работе используются только настоящие бланки гособразца со всеми необходимыми степенями защиты.

г.Киев, ул.Дегтяревская, 8а, офис 309
пн-вс с 8.00 до 22.00